«Черкасские Мавпы» - «Ферро»: серия возвращается в Запорожье

Счет в серии 3-1

Винсент Хантер отметился 20 очками и 7 подборами, став самым результативным в составе «Черкасских обезьян»

Игрок матча

Ричард Гуинн едва не стал спасителем «Ферро-ЗНТУ», уменьшив отставание до минимума на последних мгновениях матча, а всего отличился 26 очками, 7 подборами и 27 баллами РЭ. При этом «бигмен» продемонстрировал хорошую на фоне показателей своих одноклубников реализацию дальних бросков (5/10), сделав весомый вклад в «камбэк» своей команды в четвертой четверти.

Ход игры
Желание обеих команд во что одержать победу воплотилось в равную борьбу, которая велась на паркете до большого перерыва. Совершив попытки захватить инициативу в дебюте обоих четвертей, «Черкасские Мавпы», активным в составе которых стал Томас Делининкайтис, хотя и лидировали в течение первой половины, оторваться от соперника не смогли (41-41). В третьей четверти партнеров за собой повел Чарльз Томас, который и в предыдущих встречах играл как настоящий лидер. Благодаря мощному рывку черкасские начали заключительную десятиминутку с десятиочковим гандикапом, а после дальнего попадания Дениса Яковлева в дебюте четвертой четверти повели +13. Впрочем, самоотверженная игра в защите, где спуска сопернику не давал Артем Буцкий, а также активность Ричарда Гуинн и Рэнди Калпеппера в атаке позволили «Ферро» отыграть отставание. Кроме того, из-за перебора фолов игру досрочно завершил один из лучших в составе «Черкасских обезьян» Марко Любичич.

Кульминация и развязка
Заключительные секунды игры прошли в напряженной борьбе, однако хозяева паркета, которым отступать было некуда, сдержали натиск соперника. За считанные секунды до финальной сирены Ричард Гуинн забил из-за дуги, сократив разрыв в счете до минимума - 86-85. Быстрый фол на Томас Делининкайтис, забивший первый и смазал второй штрафной, не принес дивидендов «Ферро». Несмотря на то, что мяч после отскока попал в Дэна Вернера, его отчаянная попытка броска вместе с сиреной через всю площадку оказалась неудачной, хотя мяч и попал в щит.

Статистика
 Главный бомбардир «Ферро» Рэнди Калпеппер завершил игру с 22 очками в активе. Дэн Вернер отметился 14 очками, 5 подборами и 4 передачами, Джереми Шаппел - 10 очками и 7 подборами. В составе «Черкасских обезьян» трудно выделить кого-то одного, ведь любой внес свою лепту в победу. Винсент Хантер отметился 20 пунктами и 7 подборами, Чарльз Томас - 19 очками и 6 подборами, Томас Делининкайтис - 15 очками и 5 передачами, Марко Любичич - 13 очками, 6 подборами и 6 передачами. И наконец, дабл-дабл оформил Денис Яковлев (10 очков + 12 подборов).