Лига Европы: уверенные победы трех украинских клубов

Команды принесли очки в украинскую копилку.

Киевское «Динамо» в нервном выездном матче одержало победу над казахским «Актобе» со счетом 3:2. Команда Олега Блохина начала матч с острых атак, одна из которых увенчалась успехом на 16-й минуте: Вида отобрал мяч на подступах к штрафной, запустил по правому флангу Дуду, который прострелил в центр на Ярмоленко. Андрей опередил защитника и отправил мяч в ворота.

Однако уже на 36-й минуте «Актобе» удалось восстановить паритет в матче: нестандартно разыгран штрафной закончилась прострелом с правого фланга, а Тремулинас отметился автоголом в ворота Шовковского

В начале второго тайма динамовцы вновь вышли вперед в счете. На 51-й минуте Аруна вывел Идейе один на один с вратарем, Браун его обыграл и отправил мяч в пустые ворота. Через шесть минут очередная контратака Динамо увенчалась успехом - Беланда касанием отправил сферу под дальнюю штангу.

Футболисты «Актобе» не стушевались и едва не сравняли счет. Сначала на 65-й минуте Хайруллин ударом слета отправил мяч в дальний угол ворот «Динамо», а за две минуты до финального свистка киевлян спасла лишь перекладина после «выстрела» Лысенкова.

«Актобе» (Казахстан) - «Динамо» (Киев, Украина) - 2:3
Начало матча между «Нымме Калью» и «Днепром» показался слишком оживленным. Футболисты сразу же дали понять хозяевам, какая команда будет главным на поле. Коноплянка своими активными действиями держал в напряжении голкипера гостей, и тот несколько раз спас свои ворота после дальних выстрелов Евгения. Но и «Нымме Калью» ответил опасным моментом в исполнении Воскобойникова

А на 23-й минуте Евгений Селезнев с левого фланга ворвался в штрафную, но его проход недозволенным приемом остановил Сеса. Сам Евгений и реализовал 11-метровый - 1:0 в пользу «Днепра». Украинская команда не сбросила обороты и продолжила атаковать ворота Телеша. И на 36-й минуте атака днепрян завершилась ударом Джулиано метров с 20 - 2:0. Хотя здесь не обошлось без небольшого рикошета от игрока эстонцев.

Второй тайм эстонцы начали более уверенно. Их атаки были опасными, и однажды лишь перекладина спасла «Днепр» от гола. А на 53-й минуте Зозуля вновь заставил голкипера хозяев вынимать мяч из сетки, удачно использовав передачу от Джулиано - 3:0. Но «Нымме Калью» сразу же ответил - Тоомет вышел один на один с Лаштувкой и перебросил вратаря - 3:1. После этого игра успокоилась, и футболисты «Днепра» на классе довели матч до победы.

«Нымме Калью» (Эстония) - «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - 1:3

«Черноморец», что первым из украинских клубов стартовал в еврокубках, стал еще на шаг ближе к заветной цели - группового раунда Лиги Европы. На последнем этапе одесситам противостоит албанский клуб "Скендербеу". Первый матч этих команд проходил в Одессе, наставник «Черноморца» Роман Григорчук с первых минут выставил достаточно атакующих состав, поэтому стало ясно, что албанцам не позавидуешь.

В первой половине игры «моряки» большую часть игры провели на половине "Скендербеу", правда, к чести гостей можно отметить довольно неплохую игру в защите, что и не позволило «Черноморцу» забить хотя бы один мяч в первом тайме.
После перерыва игра особо не изменилась - с первых минут второго тайма «Черноморец» пошел вперед и уже на 47 мог дважды повести в счете, однако счет упорно не хотел меняться. Однако без забитого гола зрители не остались - на 75-й минуте Сантана, заметив в штрафной Гая, отдал точную передачу украинским, чем тот сполна воспользовался, вколотив мяч в сетку ворот.

«Черноморец» (Одесса, Украина) - «Скендербеу» (Албания) - 1:0

Гол: Гай (75)
«Черноморец»: Безотосный - Бергер, Фонтанелла, Минейро, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Риера, Самодин (Приемов, 73), Джеджу (Матос, 79), Антонов (Диденко, 84)

«Скендербеу»: Шехи - адап, Адемир, Радаш, Гвозденович, Орелеси, Музака (Абазе, 71), нимагу (фага, 65), Томич (Бицай, 90), Лиля, Риба