Энди Маррей

Впервые с 1936-го года на Уимблдоне победил представитель Великобритании. В последний раз это сделал легендарный Фред Перри

Многолетнее ожидание британцев о местном чемпионе закончилось, Энди Маррей стал первым с далекого 1936 года представителем Великобритании, который завоевал главный трофей самых престижных соревнований на траве. Данная победа над Новаком Джоковичем сделала из Энди национального героя.

Практически с начала поединка Маррей завладел инициативой, а все из-за того, что его соперник начал непривычно часто ошибаться, да и вся агрессивность в его игре куда-то исчезла. В то же время шотландец виннер за виннером диктовал оппоненту собственные правила игры. Как итог, он сделал на брейк больше и победил в первой партии.

Во второй партии Джокович уже больше был похож на самого себя, однако только лишь до седьмого гейма. Тогда, побеждая по ходу сета со счетом 4:2, он дал возможность своему сопернику возвратиться в игру. В 8-м гейме Новак попробовал было вернуть преимущество в счете, и у него это почти получилось, Маррея спасла лишь подача. Вскоре в очередной раз дала сбой игра сербского теннисиста, выкрутиться ему так и не удалось, вместо этого он на брейк-поинте попал мячом в сетку. Энди понимал, что такой шанс упускать нельзя, спустя неточный удар оппонента и две мощнейшие подачи он заработал 3-й сетбол. К безграничному ликованию месной публики шотландец с первого же раза закончил партию, проведя эйс.

На старте третьего сета Новак смотрелся весьма печально. Он не смог удержать стартовый гейм при своей подаче, а затем не отыграл ни одного мяча при приеме. Только когда счет стал 0:2 у него нашлись силы, чтобы огрызнуться. После 2-й ошибки он сжал всю волю в кулак и выиграл четыре розыгрыша, что и принесло ему стартовое очко. В ответ на это Маррей даже растерялся и сам сплоховал, направив мяч в коридор и растеряв собственное преимущество. Вслед за этим первой ракетке мира удалось и вовсе отодвинуть своего соперника на задний план. Выиграв 4-й гейм подряд, Новак повел в счете 4:2. Энди, наверное, почувствовал, что ситуация выходит из-под его контроля и начал играть совершенно по-другому. Со 2-й попытки он выполнил обратный брейк, а затем удержал и собственную подачу. Близость такой долгожданной победы окрылила шотландского теннисиста, в 9-м гейме он носился по корту как заведенный, доставал абсолютно все мячи и был вознагражден за это еще одним брейком.

Уступая со счетом 4:5 и 0:40, Джокович принял решение еще немного посражаться. Первый матчбол ему удалось отыграть приемом навылет, затем три раза ошибся сам Маррей, подарив оппоненту брейк-поинт. И в очередной раз во встрече шотландца не подвела его подача. Однако Новак все не хотел уступать, Маррею пришлось отыграть еще 2 брейк-поинта. Вслед за этим в самом тяжелом розыгрыше представитель Великобритании заставил соперника сыграть мимо корта, и уже на 4-м матчболе сербский теннисист сложил оружие.

Энди Маррей из Великобритании (2) - Новак Джокович из Сербии (1) - 6:4, 7:5, 6:4